О декоративном камине в интерьере

Так приятно коротать время у камина, в котором потрескивают дрова… Камины создают атмосферу комфорта и уюта, дарят спокойствие и умиротворение. На огонь можно смотреть очень долго. Он завораживает, улучшает работоспособность и сон. Сидя возле камина забыть о ежедневных стрессах и различных бытовых проблемах. По этой причине люди мечтают украсить своё жилище камином. Он добавляет в обстановку тепло, уют и ощущение индивидуальности. Но к сожалению, в многоквартирных домах установка настоящих каминов, которые отапливаются с помощью дров, запрещена. Несмотря на это, имеется прекрасный выход из этой ситуации. Сейчас существует множество декоративных каминов, которые ничем не уступают настоящему отопительному камину, а некоторые из них даже имитируют треск дров! Такой электрический очаг для камина очень просто установить в абсолютно любом помещении!

С помощью декоративного камина можно очень удачно разделить пространство на отдельные зоны. Например, создать уютный уголок в комнате. Или разграничить столовую и кухню. В таком случае камин вместе с топкой будет находиться за пределами стены. Но наиболее часто камин устанавливают в середине пространства, и в этом случае топка камина находится внутри стены, а фасад – снаружи. Так как декоративный камин совершенно не представляет пожарной опасности, он может быть выполнен практически из любого материала. Таким материалом может быть искусственный и натуральный камень, стекло, керамическая плитка, а также дерево и МДФ. Роскошный декоративный камин, облицованный дорогими материалами, может украсить интерьер любого помещения. Для облицовки могут быть использованы гранит, малахит, известняк и мрамор. Камин может быть выполнен в самых разных стилях. С помощью камина можно придать больше индивидуальности классическому стилю. Аристократическую изысканность интерьеру в стиле ампир. А также очень элегантно акцентировать стили рококо или барокко. Электрический декоративный камин может быть выполнен в стиле хай-тек и в футуристическом стиле.

Декоративный камин может стать основной деталью интерьера, сделать его более утончённым и подчеркнуть изюминку интерьера. В последнее время все более популярными и модными становятся стеклянные камины. С помощью стеклянного камина можно сделать интерьер боле лёгким и придать ему прозрачности, а также визуально расширить пространство, так как стекло имеет замечательную способность преломлять потоки света. Благодаря тому, что стеклянный камин обладает прекрасной светораспределительной способностью и при этом не имеет дыма, он считается одним из самых важных элементов декора интерьера. Его часто используют для зонирования пространства. Целостность восприятия интерьера при этом не нарушается.

Также все большую популярность у покупателей приобретают биокамины. Прежде всего биокамин – это особый вид обогревателя. Его работа основана на горелке, в которой сгорает специальное биотопливо. Этот вид топлива не выделяет ни дыма, ни копоти, ни сажи и при этом имеет большую теплоотдачу. Для изготовления биокамина можно не применять кирпич и тяжёлый камень, т. к. он не выделяет жара. Биокамин без проблем можно встроить в мебель. Биокамины можно свободно передвигать и тем самым вносить разнообразие в интерьер. Это, возможно, благодаря тому, что такие камины не подключаются к сети и у них нет дымохода. Единственный недостаток этого типа камина – его относительно высокая стоимость, но это полностью компенсируется функциональными возможностями и широким выбором моделей. Благодаря этому каждый покупатель может выбрать такой камин, ориентируясь на свои финансовые возможности и потребности.

Фальшкамины – ещё одна разновидность декоративных каминов. Особенностью этих каминов является отсутствие функции подогрева. За счёт этого значительно снижается стоимость таких каминов. Установка фальшкаминов не требует серьёзных затрат и наличия специальных навыков. Это является ещё одним плюсом. Благодаря разнообразию моделей и гибкой ценовой политике, каждый покупатель может выбрать декоративный камин, который ему по душе. Декоративный камин может иметь специально усиленную верхнюю полку, что бы она могла выдержать тяжёлые предметы. Такой камин обычно используют как подставку под телевизор или колонки, музыкальный центр, DVD—проигрыватель и другую бытовую технику. Так, декоративный камин превращается в полноценный предмет мебели, а не только доставляет эстетическое удовольствие. Такой камин называется «камин для ТВ». По бокам такого камина очень часто имеются полки для техники, а внутрь встроен электрический камин. Ещё одним большим преимуществом декоративного камина является простота сборки. Благодаря этому можно менять расположение очага в любое время, когда душа пожелает и сколько угодно раз. Камин в доме – это символ красоты, уюта, гармонии и понимания. Возле камина очень приятно собраться вечером всей семьёй, возле него можно принимать многочисленных гостей, либо наслаждаться уединением с любимым человеком, а днём он будет радовать глаз своей удивительной изысканностью и необычайной красотой.

Яндекс.Метрика